ГоловнаКультура

ДНУ выдвинул серию учебников на соискание Государственной премии

Работа над циклом учебников велась с 1995 по 2007 год...

ДНУ выдвинул серию учебников на соискание Государственной премии

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Во Дворце студентов ДНУ им. О. Гончара состоялся круглый стол, посвященный обсуждению серии учебников, выдвинутых на соискание Государственной премии Украины в отрасли науки и техники 2010 года.

Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического агентства ДНУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Учебники, написанные профессорами, имеющими многолетний педагогический, научный, инженерный опыт непосредственного участия в разработке и производстве космической техники, содержат в себе уникальную оригинальную информацию, являются источником новейших знаний и перспективных идей. Это весомый вклад в образование и науку Украины, становление Украины как космического государства», - сказал директор института технической механики НАНУ и НКАУ, члена-корреспондента НАН Украины, профессор А. В. Пилипенко.

Работа над циклом учебников велась с 1995 по 2007 год, и сегодня книги тематически охватывают все основные направления подготовки специалистов для космической отрасли. Несмотря на то, что учебники были направлены во все ведущие вузы, в университет продолжают приходить запросы на передачу книг в библиотеки отраслевых учебных и научных учреждений стран СНГ. Исключительная актуальность роботы днепропетровских ученых обусловлена необходимостью соответствия современной подготовки специалистов в отрасли аэрокосмического образования международным требованиям, а переход к европейским образовательным стандартам должен базироваться на взвешенных решениях, в основе которых – накопленный Украиной опыт создания самой современной ракетно-космической техники. Более того, развитие космических технологий осуществляется в условиях конкуренции, которая определяет преимущества страны-владельца технологий и стратегическую актуальность научно-образовательных инноваций в этой сфере.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook