ГоловнаКультура

Сотрудники музея им. Яворницкого получили орден за заслуги перед городом

Исторический музей продолжает празднование свей 160-летней годовщины...

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) В октябре 2009 года Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого продолжает празднование свей 160-летней годовщины. На протяжении двух месяцев в музее проходят разнообразные мероприятия. 21 октября в музее открылась экспозиция уникальных старинных часов. В этот же день, на вечере, посвященном юбилею, сотрудники музея удостоились памятных наград от руководителя Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина. Директор музея Надежда Капустина поблагодарила всех собравшихся и отметила, что проведение всех мероприятий и экспозиций, посвященных годовщине музея, было бы невозможно без сотрудников музея, который каждый день вкладывают душу в содержание и реставрацию экспонатов музея и искренне любят свою работу.

«Хотелось бы сказать спасибо всем сотрудникам музея, без которых у нас бы не получилось устроить такой праздник.. Эти люди работают и в выходные, и в праздничные дни. Это реставраторы, историки. То, что мы сегодня видим – заслуга не только творческих людей прошлого, но и творцов настоящего – наших сотрудников», - сказала Надежда Капустина..

В свою очередь руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин выразил уверенность, что сотрудники музея за свою долгую работу заслужили безоговорочное уважение всех горожан. Игорь Цыркин наградил сотрудников музея памятными грамотами и орденом «За заслуги перед городом».

Эта почетная награда основана попечительским советом фонда и вручается за особый вклад в развитие города. Работники музея получили восьмой такой орден. Первые 7 достались лучшим медикам Днепропетровщины.

«Мне сегодня очень приятно находиться в музее Яворницкого. Сегодня день, когда празднуется 160-летие. 160 лет – это много поколений историков, сотрудников музея, которые несли духовное развитие Украине, которые занимались вопросами обучения подрастающего поколения, ведь мы знаем что без прошлого не существует будущего. Сегодня люди которые десятки лет проработали в музее Яворницкого были от нашего Фонда награждены памятными грамотами и орденом за заслуги перед городом», - сказал Игорь Цыркин.

«Очень хотелось бы, чтобы знаковые фигуры нашего города, которые сегодня будут поздравлять музей с юбилеем, так же уделяли внимание и финансированию, и развитию и музея Яворницкого, и вообще исследованию истории нашей страны. Мы со своей стороны обязуемся это делать», - добавил он.

Фонд «Наш дом — Днепропетровск» не впервые помогает музею в реализации культурных проектов. Последним совместным начинанием фонда и музея им. Яворницкого стал проект «Гончарне коло».

Смотреть видео (6,1 Мб, 1 мин. 26 с.

)

Видео: Николай Огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook