ГоловнаКультура

Сегодня в Осло пройдет финал «Евровидения-2010»

Украинская певица Alyosha будет выступать под № 17…

Сегодня в Осло пройдет финал «Евровидения-2010»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») В Норвегии в субботу, 29 мая, пройдет финал конкурса Евровидения-2010. На сцену Telenor Arena в пригороде Осло выйдут представители 25 стран. 

Об этом стало известно на первой генеральной репетиции финального шоу, прошедшей в пятницу, 28 мая. 

Финал конкурса откроет прошлогодний победитель конкурса Александр Рыбак. 

На прошедшей репетиции журналисты и поклонники конкурса со всего мира впервые увидели костюмированные выступления представителей стран «Большой четверки» - Германии, Франции, Испании и Великобритании, а также Норвегии, которые прошли в финал, минуя полуфиналы. 

Во время репетиции первой из финалистов на сцену вышла фаворитка Евровидения по прогнозам букмекеров - азербайджанская певица Сафура. Также среди основных претендентов на победу Ева Ривас из Армении, израильский певец Харель Скаат, дуэт Шани и Томаса Невергрина из Дании и турецкая группа maNga.

Всего в финале конкурса выступит 25 представителей стран участниц в следующей очередности: Азербайджан - первый, Испания - вторая, Норвегия - третья, Молдова - четвертая, Кипр - пятый, далее по порядку выступят Босния и Герцеговина, Бельгия, Сербия, Белоруссия, Ирландия, Греция, Великобритания, Грузия, Турция, Албания, Исландия, Украина, Франция, Румыния, Россия, Армения, Германия, Португалия, Израиль. Завершит конкурс Дания.

Победитель конкурса Евровидение-2010 будет определен на финальном шоу путем зрительского голосования и голосования профессионального жюри. Представитель страны-победительницы увезет с собой переходящий приз - хрустальный микрофон.

Накануне финала Евровидения-2010 не обошлось и без скандалов. Так, представители сразу трех конкурирующих делегаций из Восточной Европы (одна из них - эстонская) заявили, что песня Петра Налича, представляющего Россию на музыкальном конкурсе Евровидение Lost and Forgotten удивительным образом напоминает саундтрек к легендарному сериалу Элен и ребята.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», украинская певица Alyosha будет выступать под № 17.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook