ГоловнаКультура

30 мая в Днепропетровске пройдет 1 фестиваль славянской культуры «Слов’янські джерела»

В фестивале примут участие детские творческие коллективы, этно-группы, барды...

30 мая в Днепропетровске пройдет 1 фестиваль славянской культуры «Слов’янські джерела»

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) С 30 мая по 1 июня 2008 года в Днепропетровске пройдет Первый Международный фестиваль славянской культуры «Слов’янські джерела», организованный общественной организацией «Белорусы Приднепровья».

Об этом говорилось на пресс-конференции «Первый Международный фестиваль славянской культуры «Слов’янські джерела», которая прошла 12 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Одна из задач фестиваля — расширение информационного поля славянской культуры. Открытие фестиваля состоится 30 мая в 16.00 на Монастырском острове возле памятника Тарасу Шевченко. Это будет очень красивая церемония с выпусканием голубей и запуском на воздушных шарах вымпела фестиваля. Все это будет символизировать единство славянских народов всего мира. А в 17/00 в этот же день в концертном зале парка им. Тараса Шевченко состоится праздничный концерт, посвященный открытию фестиваля. 31 мая и 1 июня фестиваль продолжится в г. Подгороднее на стадионе «Колос». Запланировано выступление народных коллективов, обряды, игрища, ярмарка народных промыслов. Уверен, что этот фестиваль поможет консолидировать общественные организации и отдельных людей, которых интересует развитие славянской культуры», - рассказал член оргкомитета фестиваля Олег Левицкий.

Как сообщила председатель оргкомитета Алина Левицкая, в фестивале примут участие детские творческие коллективы, этно-группы, барды, народные театры, представляющие культуру Белоруссии, Польши, России, Литвы. Участие в фестивале бесплатное, прием заявок от творческих коллективов продолжается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook