ГоловнаКультура

В Днепропетрвоске пройдет первый международный фестиваль славянской культуры

На фестиваль приглашены народные умельцы, которые познакомят участников фестиваля со своим творчеством...

В Днепропетрвоске пройдет первый международный фестиваль славянской культуры

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) С 30 мая по 1 июня в Днепропетровске будет проходить первый международный фестиваль славянской культуры «Славянские джерела».

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила учредитель общественной организации «Белорусы Приднепровья» Алина Левицкая.

«Фестиваль «Славянские джерела» - это первый в Украине фестиваль, имеющий своей целью объединить славянские народы и совместно пробудить родовую память. Ведь народ, забывший свое прошлое, не имеет будущего», - сказала Алина Левицкая.

На фестиваль приглашены фольклорные, этнографические группы, музыканты, певцы, исполнители славянских патриотических песен, барды, поэты, художники, писатели, а также народные умельцы, которые познакомят участников фестиваля со своим творчеством.

В ходе фестиваля будет проводиться выставка-ярмарка, где желающие смогут приобрести произведения народного творчества умельцев Украины, России и Белоруссии.

30 мая в 16.00 состоится торжественное открытие фестиваля у памятника Т. Шевченко на Монастырском острове. А с 17.00 до 20.00 пройдет праздничный концерт участников фестиваля в летнем киноконцертном театре парка им. Шевченко.

31 мая фестиваль переместится на стадион «Колос» в пгт Подгороднее, где пройдут круглые столы и различные тренинги.

1 июня для тех, кто рано встает с 5.30 - 6.00 пройдет славянский обряд «Встреча солнца». С 9.00 народные умельцы будут проводить мастер-классы и тренинги.

Участники разместятся в палаточном городке на стадионе «Колос» (пгт. Подгороднее). Вход для гостей на мероприятия - свободный.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook