ГоловнаКультура

Картины украинских художников проданы с аукциона Christie’s

Работы Анатолия Криволапа и Олега Тистол были впервые официально представлены…

Картины украинских художников проданы с аукциона Christie’s

Вчера, 14 сентября, в Лондоне состоялись торги международного аукционного дома Christie’s «Послевоенное и современное искусство», на которых были представлены 264 произведения искусства конца ХХ столетия и новейшего времени, пишет «Фокус».

В аукционе приняли участие Анатолий Криволап и Олег Тистол, которые стали первыми украинскими художниками, официально представленными на Christie’s.

Специалисты дома Christie’s отобрали для торгов картину Анатолия Криволапа «Осеннее поле» (2004, 90х130см) и «Яффа» Олега Тистола (2010, 200х140см).

«Украинский арт-рынок и Christie’s в данный момент присматриваются друг к другу. Сам только факт продажи украинских лотов - доказательство того, что клиенты Дома заинтересовались украинским искусством», - отметил Арт-дилер Игорь Абрамович, который представляет украинских художников на Christie’s.

Общая выручка торгов составила $4,524,897. Одним из самых успешных лотов стала работа легендарного уличного художника и граффитчика Бэнкси «Птица с гранатой», проданная за сумму, почти втрое превышающую свой верхний эстимейт.

Справка. Послевоенный период (1945 – 1970 годы) признан одним из наиболее продуктивных в истории искусства ХХ века. В это время возникло много выдающихся художественных направлений - от абстрактного экспрессионизма в Нью-Йорке в 1940-х годах, до поп-арта, распространенного в основном в Англии и США (поздние 1950-е - ранние 1970-е).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook