ГоловнаКультура

В Никополе презентуют макет «Чертомлыцкой Сечи»

Историко-культурный комплекс будет располагаться в 10 км от города…

В Никополе презентуют макет «Чертомлыцкой Сечи»

15 октября в Никополе в рамках пресс-конференции будет презентована концепция Историко-культурного комплекса «Чертомлыцкая Сечь».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили организаторы пресс-конференции.

Уникальность этого комплекса в том, что на его территории будет полностью воссоздан аутентичный быт и дух жизни Чертомлыцкой Сечи, основанной в этой местности 359 лет назад.

Комплекс планируется как мощный культурный и туристический центр, где каждый турист сможет: пострелять из казацкого оружия, попробовать себя в мастерстве кузнеца или гончара, сварить себе похлебку и кашу по казацкому рецепту, посетить корчму, постоянно действующую ярмарку и приобрести колоритные сувениры, желающие станут участниками ролевых игр.

Историко-культурный комплекс «Чертомлыцкая Сечь» (который расположится в 10 км западнее Никополя) будет иметь в своем составе: шалаш кошевого атамана, писаря, «греческий дом», сторожевую башню и торгово-ремесленное предместье. Здесь будут проводиться всеукраинские и международные фестивали - казацкой песни, казацкого боевого искусства, гончарства, кузнечного и другие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook