ГоловнаКультура

Новый законопроект «О высшем образовании» поддержали 84% украинских студентов

Проект был рассмотрен 10 января…

Новый законопроект «О высшем образовании» поддержали 84% украинских студентов

Новый проект закона «О высшем образовании» был рассмотрен во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования 10 января текущего года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

С целью доработки последней редакции законопроекта в Министерстве была создана экспертная рабочая группа, в состав которой вошли народные депутаты Украины, работники Минобразования, других министерств, имеющих в подчинении вузы, ректоры и проректоры вузов, представители студенческих и общественных организаций.

В результате обсуждения в рабочую группу поступило более 380 замечаний и предложений, касающихся 64 статей законопроекта.

Основные положения законопроекта поддержали 84% студенчества при проведении студенческого референдума независимыми общественными организациями.

В новом законопроекте закреплена норма, согласно которой размер академической, социальной стипендии студента не может быть меньше прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц. Кроме того, установлено, что размер платы за обучение для лиц, получающих образование на контрактной основе, не может изменяться в течение срока заключенного договора.

Список лучших ВУЗов Москвы Вы найдете на сайте www.kartaznaniy.ru.

Усилена и инновационная составляющая деятельности вуза. Таким образом, вуз расширит возможность по применению новых научных, научно-технических продуктов при подготовке кадров с высшим образованием.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook