ГоловнаКультура

В Днепропетровске определили победителей конкурса, посвященного 67-й годовщине Победы в ВОВ

«Расскажу о подвиге»…

В Днепропетровске определили победителей конкурса, посвященного 67-й годовщине Победы в ВОВ

В Днепропетровске определены победители областного конкурса «Расскажу о подвиге». По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая вручила дипломы и художественные книги 30 победителям областного литературного конкурса «Расскажу о подвиге», посвященного 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего на участие в конкурсе было подано более 200 работ от учащихся с 3 по 11 класс школ области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Участники конкурса в своих прозаических и поэтических произведениях прославляющие подвиг воинов-освободителей, рассказывают о судьбах своих дедов-прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Кроме рассказов о подвигах на фронтах ВОВ подростки рассмотрели много новых тем: Чернобыль, Афганистан, судьбы солдатских матерей и вдов, спасение еврейских детей от уничтожения, деятельность бывших фронтовиков в мирное время. Не остались без внимания и темы о жизненном подвиге инвалидов, которые ведут активную жизнь и даже завоевывают высокие награды в паралимпийских соревнованиях и т.д..

«67 лет прошло с того майского дня 1945 года, когда на землю Европы пришел мир. Отгремели залпы самой страшной в истории человечества войны. Школьники - участники конкурса взяли на себя благородную миссию - рассказать своим сверстникам о подвиге солдат тех времен, героические поступки людей, которые сейчас живут рядом. Память о великом подвиге наших отцов и дедов должна передаваться из поколения в поколение. Она живет в наших сердцах и будет жить в сердцах наших детей, внуков и правнуков », - сказала Мария Пустовая, подчеркнув, что на Днепропетровщине при поддержке губернатора Александра Вилкула действует программа военно-патриотического воспитания молодежи.

В рамках празднования 67-й годовщины Великой Победы на Днепропетровщине будет проведено более 800 мероприятий, которыми планируется охватить более 21 тыс. детей. В них примут участие более 400 ветеранов и депутаты разного уровня.

Во всех учебных заведениях области 7 мая пройдет единый урок мужества на тему: «кланяемся низко всем солдатам». Состоятся линейки славы с участием ветеранов ВОВ с возложением цветов к памятникам, памятным доскам, обелисков, могил воинов. Также запланированы научно-практические конференции, «круглые столы», тематические уроки, выставки, воспитательные часы; обзоры комнат боевой славы и встречи-интервью в 67-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и много других мероприятий. Среди молодежи области будут проведены конкурсы на лучшую патриотическую песню, конкурсы рисунков и ученических творческих работ, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Справка. Областной конкурс «Расскажу о подвиге» проходит при поддержке губернатора области Александра Вилкула. Участники конкурса - учащиеся общеобразовательных школ области. Лучшие произведения участников были опубликованы в областной газете «Заря». Конкурс проводится Днепропетровской областной организацией ветеранов Украины и народной газетой «Заря» при содействии Главного управления образования и науки облгосадминистрации. Его цель - сохранение исторической памяти украинского народа и духовно-патриотическое воспитание молодежи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook