ГоловнаКультура

18 октября в Днепропетровске состоится презентация «Выставки одной картины»

Данная выставка приурочена к открытию 17 октября в Днепропетровске нового офиса филиала ВТБ банка...

18 октября в Днепропетровске состоится презентация «Выставки одной картины»

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) 18 октября 2008 года в Днепропетровске в историческом музее им. Д.Яворницкого в рамках открытия 17 октября в городе филиала банка ВТБ состоится презентация значимой, одной из самых дорогих на территории Украины картины Михаила Врубеля «Девочка на фоне персидского ковра» (1886), и драгоценной броши - уникального воплощения идеи великого русского художника.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

Это первая в Украине демонстрация картины великого художника за пределами Киевского музея русского искусства - до этого картина экспонировалась на выезде только в Германии.

«Девочка на фоне персидского ковра» - одно из первых написанных маслом произведений художника.

Вторым экспонатом уникальной выставки является брошь тонкой и изящной работы, выполненная по эскизу художника Михаила Врубеля.

Единственный ювелирный эскиз Михаила Врубеля, воплощенный в жизнь, датированный 1886 годом, около 120 лет пролежал в запасниках Киевского музея русского искусства. Украинским мастерам ювелирного дела предложили исправить волю истории. Эксклюзивное золотое украшение с 18 бриллиантами и 18 сапфирами назвали «Двойная подкова».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook