ГоловнаКультура

В Киеве прошел благотворительный бал-маскарад в поддержку Петриковской росписи

Атрибутом бала, кроме традиционных карнавальных костюмов, были картины, маски и наряды с петриковским орнаментом…

В Киеве прошел благотворительный бал-маскарад в поддержку Петриковской росписи

В Киеве прошел шестой ежегодный бал-маскарад «Карнавалия». Главная цель этого мероприятия - поддержка и развитие украинских и зарубежных культурных традиций, распространение меценатства и благотворительности в Украине. Нынешняя «Карнавалия» была посвящена поддержке Петриковской росписи, как претендента на включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Поэтому атрибутами бала, кроме традиционных карнавальных костюмов, были картины, маски и наряды с петриковским орнаментом.

Читайте также: Александр Вилкул в Днепропетровской области презентовал бренд Петриковки

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В мероприятии приняли участие около тысячи лидеров бизнеса и политики, звезд музыки и кино, литераторов, дипломатов и журналистов. Среди почетных гостей: Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Украине Ион Стэвилэ, руководитель Международного Фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий, директор австрийского культурного форума Якоб Форст-Баттал и др. А также, певцы и актеры: Ирина Билык, Артур Боссо, Анна-Мария, Лада Лузина, Андрей Кравчук, Амадор Лопес, Илария, Ольга Сумская, Соломия Витвицкая, Татьяна Ширко, Иван Березовский, и многие другие известные в мире искусства личности.

Читайте также: Презентация нового бренда Петриковки – уникального культурного наследия Украины (ФОТО)

Изюминкой «Карнавалии» стало двухметровое панно «Птица Счастья», к созданию которого в рамках мастер класса от петриковских мастеров присоединились более 800 гостей вечера.

Читайте также: в Днепропетровске художнику Никасу Сафронову презентовали тарелку с Петриковской росписью

«Мы гордимся тем, что наша Петриковская роспись становится все популярнее в Украине. Свидетельством этого является большое внимание ведущих мастеров культуры Украины и дипломатов в презентации этого искусства в рамках «Карнавалии». Мы предоставили возможность участникам «Карнавалии» не только увидеть лучшие образцы народного творчества Приднепровья, но и попробовать самим написать картину с использованием Петриковских технологий. Участники благотворительного мероприятия единогласно поддержали нашу инициативу - предоставление Петриковской росписи статуса нематериального наследия ЮНЕСКО. А желающих посетить наш край пожаловать в уникальные туры «Петриковка цветущая жемчужина Днепропетровщины и «Тропинки зеленого туризма Днепропетровщины», - отметил председатель облсовета Евгений Удод.

Читайте также: в Днепропетровской области разработают туристические маршруты для гостей региона

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook