ГоловнаКультура

Пресс-конференция народного артиста СССР Льва Дурова (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

28 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция народного артиста СССР Льва Дурова.

В пресс-конференции приняли участие:

Народный артист СССР Лев Дуров;

Пресс-секретарь центра «Менора» Ольга Додатко-Селютина.

Ольга Додатко-Селютина сообщила, что культурный центр «Менора» предлагает жителям Днепропетровска приглашать звезд театра и кино на творческие вечера. «Центр «Менора» продолжает проводить творческие вечера известных артистов. Сегодня у нас в гостях легендарный человек – актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров. Его творческий вечер пройдет в нашем концертном зале в 19.00. 16 апреля мы ждем в гости Виктора Шендеровича. Кроме того, мы продолжаем работу над дальнейшим планом творческих вечеров, и приглашаем днепропетровчан принять в этом участие. Каждый желающий может позвонить в информационно-туристический центр комплекса «Менора» и оставить свои пожелания относительно того, кого бы он хотел видеть на творческом вечере. Мы будем очень рады таким откликам и не один из них не оставим без внимания», - сказала она.

Лев Дуров признался, что он не является храбрым человеком, но безрассудства в нем хватает с головой. «Я не скажу, что храбрый. Я человек безрассудный. У меня и дырки в спине есть от ножей. Однажды был в Ялте на набережной во время 8-балльного шторма. И вдруг слышу: «Помогите! Помогите!» и вижу – зеленая шапочка барахтается где-то далеко-далеко. Я в чем был, в том и прыгнул. Поплыл к человеку и сказал, что, если он будет за меня хвататься, я его брошу. Мужик попался здоровый, но его все-таки удалось вытащить. На следующий день его жена нашла меня на берегу и подарила мне его книжку. Прочитав 10 страниц, понял, что нужно было дать тонущему по башке. Скольких бы читателей я избавил от горя. Я, конечно, шучу. Но поэт с него точно был не ахти. Попадал я и в автокатастрофы. Разное бывало», - сказал он.

Лев Дуров рассказал о своих родственниках. «У меня в роду все придурки. Не зря же фамилия такая – Дуровы. Недавно одна женщина из Петербурга передала мне 5 портретов нашей семьи. На одном из них – Сергей Дуров, который был петрашевцем и вместе с Достоевским был сослан в Сибирь в ручных и ножных кандалах. На еще одном портрете бабушку узнал. Остальные еще нужно идентифицировать. Вобщем, родственников у меня хватает. И все были странными. Один был губернатором города Серапул, он обыграл Пушкина в карты на 5 тысяч рублей. Надежда Дурова – личность легендарная. Когда ушла на войну, она бросила годовалого ребенка. До конца жизни ходила в мужском костюме, была адъютантом Кутузова Моя тетя – журналистка – очень на нее похожа. Тоже была такая же сумасшедшая. Но я ко всему этому отношусь спокойно», - сказал он.

Лев Дуров рассказал, что практически со всеми коллегами ему удается найти общий язык. «Я – профессор кинематографии, и мне мешками присылают диски для рецензий. 50 фильмов пришлют, и я их должен за 3 дня посмотреть. Конечно, хорошие тоже попадаются. Но, как не странно, то, что номинируется на премии, мне не нравится. А что мне нравится – то не номинируют. Видимо, вкусы разные. Что касается коллег по сцене, то практически со всеми удается найти общий язык. Есть только 2 актрисы и 1 актер, с которыми я никогда не выйду на сцену и не появлюсь на экране. Я их ненавижу по человеческим качествам. Их отношения к себе я не знаю», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook