ГоловнаКультура

В Днепропетровске впервые покажут скифское золото

…найденное в Днепропетровской области…

В Днепропетровске впервые покажут скифское золото

В Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого 16 марта откроется выставка «Золотая Скифия». Выставка представляет памятники скифской культуры, прикладного искусства конца V - начала III вв. до н.э. из фондов Института археологии НАНУ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе музея.

Уникальность выставки заключается в том, что ранее экспозиция такого глобального масштаба по количеству и значимости памятников почти не была показана в Украине.

Читайте также: в Днепропетровске открылась выставка «Магия весны» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Предметы, представленные на выставке, происходят из раскопок царских курганов на территории современных Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской и Херсонской областей. Это время существования известного скифского государства «Великая Скифия», ядром которого было Степное Поднепровье (сегодня Днепропетровская и Запорожская области).

Среди сотен памятников прикладного искусства, которые будут экспонироваться, есть настоящие шедевры: это золотая чаша-фиала из раскопок 1990 Братолюбовского кургана на Херсонщине, на поверхности которой горельефное изображение голов лошадей; так называемое «культовое навершие», которое, возможно, использовалось для хранения скальпов; фалары (круглые бляхи конской узды) с изображением молодого Геракла и т.д.

Особенностью выставки является значительное количество реконструкций предметов, одежды, головных уборов, обуви скифов.

Выставка будет работать до 31 мая.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook