ГоловнаЕкономіка

ЕС поможет Украине найти $10 млрд на оплату газа

В Берлине прошли переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу…

ЕС поможет Украине найти $10 млрд на оплату газа

 Киевской власти возможно придется заплатить «Газпрому» не $ 2,5 млрд, а 10 млрд. В ЕС обещают помочь найти эту сумму, пишет «УНН».

Переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу в Берлине включали в себя не только согласование оплаты текущего долга Украины за поставки топлива «Газпромом».

Присутствующие члены российской делегации, присутствовавшей на переговорах, сообщили, что киевской власти придется заплатить «Газпрому» не 2,5 млрд долларов, а $ 10 млрд. Речь идет о комплексной программе решения газового вопроса, включающей в первую очередь оплату накопленной задолженности, а во вторую - финансовые гарантии закачки газа в подземные газохранилища для обеспечения бесперебойного транзита газа в осенне-зимний период.

Представители Еврокомиссии в Берлине заверили Россию, что ЕС окажет помощь в привлечении средств на оплату Украиной закачки газа в ПХГ в объеме до 10 млрд куб.м в год. Однако он отмечает, что поскольку страны Евросоюза и их компании-потребители не требуют быть гарантом оплаты украинского долга, то речь, скорее всего, идет о помощи Украине в привлечении траншей.

Также он дал понять, что «Газпром» откажется от режима предоплаты за газ и будет готов обсуждать его компромиссную цену в периоде с 1 апреля 2014 года только в случае безоговорочной оплаты Украиной части долга в размере не менее $ 2 млрд до конца текущей недели.

«Предложения российской стороны в ходе переговоров учитывали вопросы поставок газа, оплаты долга, транзита, а также общего финансового состояния Украины и ее платежеспособности. Вопрос цены на газ не поднимался. Он будет обсуждаться в Берлине на следующем раунде переговоров 30 мая только в том случае, если до четверга включительно Украина заплатит $ 2 млрд. Причем окончательную цену стороны должны согласовать до 2 июня. В противном случае будет действовать режим предоплаты за газ, который вступает в силу с 3 июня: Украина не получит ни кубометра газа, если не заплатит вовремя», - рассказал представитель Минэнерго.

Читайте также: Медведев призывает Украину предоставить график платежей за газ

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook