ГоловнаЕкономіка

Украинцы будут платить налоги с депозитов

Дивиденды, как и раньше, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5%...

Украинцы будут платить налоги с депозитов

Со 2 августа 2014 года вступает в действие Закон Украины №1588-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно налогообложения пассивных доходов.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования доходов сборов с физических лиц управления доходов и сборов физических лиц ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Лариса Воробьева.

«Согласно изменениям в Налоговом кодексе Украины, в налогообложении пассивных доходов есть некоторые изменения. К примеру, теперь налогом облагаются проценты, начисленные на сумму текущего или вкладного (депозитного банковского счета; проценты или дисконтный доход по депозитным сертификатам; процент на депозиты члена кредитного союза в кредитном союзе; процент, который распределяется на паевые членские взносы членов кредитного союза» - сказала она.

Также Лариса Воробьева сообщила, что дивиденды, как и раньше, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5% (пп. 170.5.4 НКУ).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook