ГоловнаЕкономіка

НБУ определил восемь системно важных банков

Постановление вступает в силу с 01 января 2015 года…

НБУ определил восемь системно важных банков

Национальный банк Украины постановлением Правления Национального банка Украины от 25.12.2014 № 863 «Об утверждении Положения о порядке определения системно важных банков» (далее - постановление № 863) утвердил методику определения системно важных банков.

В соответствии с постановлением № 863 системно важными на 01.12.2014 определено 8 банков: ПАО КБ «ПРИВАТБАНК», АО «Ощадбанк», АО «Укрэксимбанк», АО «Дельта Банк", АО «Райффайзен Банк Аваль», ПАО «Укрсоцбанк», ПАО «Проминвестбанк», АО «СБЕРБАНК РОССИИ».

Определение системно важных банков будет осуществляться ежегодно с применением многофакторной математической модели, основанной на условиях системной важности. Основными критериями системной важности является общий размер активов, обязательств юридических и физических лиц, системные взаимосвязи в банковской системе (объем межбанковского кредитования) и объем кредитования важнейших секторов экономики.

Определение банков системно важными не оговаривает обязательного принятия решения об участии государства в капитале этих банков. Решение об участии государства в капитале банков принимается решением экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков при Министерстве финансов Украины.

Важность идентификации системно важных банков в рамках банковской системы страны, применение особых подходов к регулированию их деятельности, в частности, в части повышенных требований к капиталу с целью уменьшения системных рисков, определенных в соответствующих рекомендациях совета по финансовой стабильности, документах Базельского комитета по банковскому надзору, с учетом которых были разработаны положения.

В ближайшее время Национальный банк Украины завершит разработку нормативно-правовых актов по регулированию и надзору за системно важными банками. Среди прочего будут установлены дополнительные требования к капиталу таких банков. Национальный банк Украины планирует постепенное введение новых регуляторных требований к системно важным банкам, что позволит их акционерам осуществлять необходимые мероприятия. Это будет способствовать повышению устойчивости таких банков и банковской системы в целом.

Постановление № 863 вступает в силу с 01 января 2015 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook