ГоловнаЕкономіка

В экономике Украины нет потенциала для удержания курса на уровне 15-17 грн в 2015 году, - эксперт

Владимир Косюга считает, что доходы домохозяйств катастрофически упадут…

 В экономике Украины нет потенциала для удержания курса на уровне 15-17 грн в 2015 году, - эксперт

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга отмечает, что крайне сложным является прогнозирование курса доллара на 2015 год. Прежде всего, это связано с боевыми действиями на востоке Украины и оккупацией Крыма.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Владимир Косюга рассказал, что в бюджет следующего года закладывается курс доллара на уровне 17 грн. По мнению эксперта, экономика Украины не располагает потенциалом для удержания курса на таком уровне в течение года.

«Курс доллара в 2015 году - это уравнение с многими неизвестными и самая главная из них – это то, сколько еще продлится оккупация Крыма и востока Украины и продления боевых действий. Курс доллара будет напрямую зависеть от того, когда закончится война. На будущий год заложена цифра 17, но по итогам первого квартала в планах есть корректива данной цифры и, к сожалению, я не вижу в нашей экономике потенциала, чтобы удержать цифру 17 до конца года. Для удержания курса на уровне 15-17 грн на официальном курсе, необходимо подкрепление в размере от $600 млн до $1 млрд. следующий год будет продолжением потрясений. Самые жесткие потрясения этого года уже позади, но в следующем году придет осознание ситуации. Исходя из стоимостных показателей, заложенных в бюджете и других программах, доходы домохозяйств катастрофически упадут, обслуживание домовладений вырастет. С этого момента мы поймем, что жили мы не так ужи плохо», - заявил Косюга.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook