ГоловнаЕкономіка

Проблема валютных кредитов переросла из экономического вопроса в объект спекуляций, - Владимир Косюга

Предложен путь решения проблемы относительно невозврата ипотечных кредитов…

Проблема валютных кредитов переросла из экономического вопроса в объект спекуляций, - Владимир Косюга

Председатель Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга сообщил, что на сегодняшний день вопрос проблемы валютных кредитов стал объектом для широких спекуляций.

Об этом он заявил во время круглого стола в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Проблема валютных кредитов переросла из реального сектора экономики в объект спекуляций. Целый блок новоизбранных депутатов прорвался в Верховный Совет под эгидой реструктуризации кредитов. Вместе с тем проблема заемщиков создавалась не самими заемщиками, а государственным регулятором, который позволил кредитовать экономику страны ресурсами, имитированными в чужом государстве», - сказал Косюга.

По словам эксперта, в сфере ипотечных кредитов проблема невозврата задолженностей может быть решена путем установления разницы между реальной стоимостью объекта недвижимости и суммой долга по кредиту.

«Наша ассоциация предлагала разделить ответственность, мы пересылали нашу программу и в Национальный банк. Необходимо отталкиваться не от суммы кредитов. Если мы говорим об ипотеке, то есть проще говоря о недвижимости, то в этом секторе проблемным слоем являются заемщики, бравшие в кредит единственное жилье. Так, например, у человека есть сумма задолженности и она гораздо выше, чем стоимость объекта. Соответственно, можно провести независимую оценку этой недвижимости и понять ее реальную стоимость. И объявить, что разница в гривне и является суммой долга. Это оформляется в кредитном соглашении под льготную ставку», - заявил Владимир Косюга.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook