ГоловнаЕкономіка

В Киеве для представителей украинского бизнеса состоялась конференция «Эстония – двери в ЕС и новые возможности для украинских к

Организаторами конференции выступили эстонский банк Versobank и Ассоциация налогоплательщиков Украины…

В Киеве для представителей украинского бизнеса состоялась конференция «Эстония – двери в ЕС и новые возможности для украинских к

В четверг, 24 марта, в Киеве на базе Посольства Эстонии в Украине состоялась конференция «Эстония – двери в ЕС и новые возможности для украинских компаний», в которой приняли участие более 100 представителей бизнеса Украины.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Организаторами мероприятия выступили эстонский банк Versobank, Ассоциация налогоплательщиков Украины, а также Посольство Республики Эстония в Украине.

«Основная цель конференции – популяризация среди украинского бизнеса путей и способов выхода на европейские рынки, освоение европейской бизнес-модели в работе, а также получение определенных рекомендаций и навыков ведения бизнеса. Сегодня Европа – это двухсторонняя дверь, которая предполагает обоюдное взаимодействие. Мы привыкли к ситуации, в которой Украина рассматривается как рынок, но это не так. Европа очень открыта к бизнесовым проявлениям», - сообщил глава представительства Versobank в г. Киев рассказал Игорь Шестопалов.

Основными темами, которые обсуждались участниками конференции, стали правовые и регуляторные аспекты открытия бизнеса в Эстонии, торговая защита предпринимательства, проблемные аспекты налогового резидентства, а также управления бизнесом в Эстонии.

Читайте также: «Ежегодные изменения правил налогообложения недвижимости приведут к внедрению в Украине европейской практики уплаты налога», - Ассоциация налогоплательщиков Днепропетровщины 

В частности, по словам Игоря Шестопалова, на сегодняшний день украинский бизнес имеет высокую конкурентоспособность на рынках ЕС. Главной проблемой, по мнению главы киевского представительства Versobank, является процедура интеграции предпринимательства в европейскую среду.

«Versobank – это эстонский банк. Кто является нашей целевой аудиторией? Это те группы, которые сегодня выходят за рамки Украины, расширяют свой бизнес, интегрируются в европейское бизнес-сообщество и, соответственно, нуждаются в поддержке как в бизнес-новациях, так и финансовой сфере. Мы, как представительство, находимся здесь в Украине для того, чтобы донести информацию о том, что банковское обслуживание и бизнес-модели, используемые в ЕС, просты и украинский бизнес вполне конкурентоспособен на этом поле. Другое дело, что долгое время Украина была ориентирована на своего восточного соседа и его модель ведения бизнеса. Европейские подходы в этом плане отличаются, но не на столько, чтобы не пытаться их освоить», - сказал он.

Игорь Шестопалов также отметил, что Versobank продолжит сезонную серию аналогичных конференций в крупных городах Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook