ГоловнаЕкономіка

НБУ повысил гривневый лимит на покупку иностранной валюты

С 3 тыс. грн до 6 тыс. грн…

НБУ повысил гривневый лимит на покупку иностранной валюты

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга заявил, что НБУ в 2 раза повысил лимит на продажу валюты в эквиваленте.

Об этом он заявил в интервью ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По мнению Владимира Косюги, причиной повышения лимитов является активная девальвация гривны и, соответственно, ограниченные возможности по приобретению иностранной валюты.

«Национальный банк несколько смягчил ограничения в части лимитов на снятие валюты в гривне, а также на продажу валюты и оставил без изменений ограничения на продажу валютной выручки экспортерами. Это значит, что Национальный банк начинает понимать, что те ограничения, которые вводились на момент основного вывода капитала, стали неактуальными и играют роль сдерживающего фактора не против оттока капитала, а против внутреннего инвестора. Это происходит, потому что ограничения на оборот иностранной валюты внутри страны приводят к тому, что эта часть экономики уходит в теневой сектор.

Возникла проблема в том, что депозиты в иностранной валюте, которые заканчиваются по срокам и клиенты не могут снять их единомоментно, снимая их от нескольких недель до нескольких месяцев, не возвращаются обратно в банковскую систему, чтобы не попадать в подобные ситуации.

Были увеличены лимиты по выдаче иностранной валюты, объем дневного лимита увеличен в 2,5 раза – с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн. Дневной лимит на выдачу гривны увеличен с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн. Кроме того, НБУ увеличил лимит продажи наличной валюты с 3 тыс. грн. до 6 тыс. грн. в эквиваленте. Последняя норма обусловлена не тем, что улучшилось экономическое состояние Национального банка или приток валюты стал более обильным, а тем, что девальвация национальной валюты привела к тому, что лимит в 3 тыс. грн. на покупку иностранной валюты обеспечивает лишь приобретение $100», - сказал он.

Полную версию интервью читайте здесь

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook