ГоловнаЕкономіка

Ассоциация налогоплательщиков Украины поддерживала и будет поддерживать либерализацию налога на прибыль, - Александр Речицкий

Глава Днепропетровского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины отмечает, что существует положительный опыт Эстонии в процессе либерализации…

Ассоциация налогоплательщиков Украины поддерживала и будет поддерживать либерализацию налога на прибыль, - Александр Речицкий

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в четверг, 24 марта, в Киеве на базе Посольства Эстонии в Украине состоялась конференция «Эстония – двери в ЕС и новые возможности для украинских компаний», в которой приняли участие более 100 представителей бизнеса Украины. 

Председатель Днепропетровского областного территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины Александр Речицкий отмечает, что Эстония успешно провела эксперимент по либерализации налогового законодательства, что дает бизнесу широкие возможности и перспективы для развития.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Главная «изюминка» эстонского налогового законодательства – это изначальная либерализация налога на прибыль. Эстония провела интересный эксперимент, который себя полностью оправдал. В Эстонии отсутствует как таковой налог на прибыль – его заменили налогом на дивиденды. Иными словами, если ты не распределяешь прибыль, то налог по ней проходит по нулевой ставке. С момента введения этого эксперимента, инвестиции в эстонское бизнес-поле выросли в десятки раз, причем Эстония планирует эту меру минимум до конца 2018 года, но не исключено, что она будет продлена», - сказал он.

Читайте также: украинским бизнесменам рассказали об основах интеграции в Европейскую экономику (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По мнению эксперта, на сегодняшний день в Украине ужесточаются системы налоговых выплат, что приводит к негативным последствиям в бизнес-среде государства.

«В Украине ситуация с налогом на прибыль все больше ужесточается и норма, введенная в 2016 году, согласно которой налог на прибыль платится поквартально, значительно ухудшило налоговый и бизнес фон. Подобные конференции нужно обязательно проводить и знакомиться не только с законодательством Эстонии, но и Польши, Чехии и других европейских стран, прошедших путь, который сегодня прошла Украина, принимая на изучение их налоговые реформы. Через месяц Versobank совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Украины будет проводить большую расширенную конференцию в Киеве, мы ожидаем на ней представителей эстонского правительства, а также более 300 участников этой конференции. Дополнительно будут рассмотрены альтернативные налоговые законодательства других стран кроме Эстонии», - сказал Александр Речицкий.

Он добавил, что парламентом не была принята поправка профильного комитета ВР, которой планировалось утвердить либерализацию режима уплаты налога на прибыль.

«Норма по льготе на налог на прибыль была в законопроекте профильного комитета Верховной Рады. К сожалению, она не была принята в этом году. Ассоциация налогоплательщиков поддерживала реформу профильного комитета, и будем поддерживать ее в дальнейшем», - заявил глава Днепропетровского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook