ГоловнаЕкономіка

Moody’s понизило рейтинги трех крупнейших украинских банков

По оценкам Moody’s, до конца текущего года доля просроченных долгов в украинских банках превысит 20%...

Moody’s понизило рейтинги трех крупнейших украинских банков

’’’’(ИА «Новый мост», Игорь Божченко, Тимур Хаджинов) Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинги «ПриватБанка» и государственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка».

Об этом говорится в сообщении Moody’s от 22 июня, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Рейтинг был понижен в связи с переоценкой способности Украины предоставлять поддержку банковской системе страны в случае необходимости в условиях продолжающегося экономического и кредитного кризиса. Долгосрочные рейтинги обязательств в национальной валюте «ПриватБанка» и «Укрэксимбанка» снижены на 2 ступени - с Ba1 до Ba3, а такой же рейтинг Ощадбанка и его долговой рейтинг понижены сразу на 4 ступени - с B2 до Ba1», - говорится в сообщении.

В то же время, прогнозы рейтингов всех трех банков ухудшены со стабильных до негативных. Помимо того, Moody’s понизило рейтинг «Ощадбанка» по национальной шкале также на 4 ступени - с Aa1.ua до A2.ua. По оценкам Moody’s, до конца текущего года доля просроченных долгов в украинских банках превысит 20%.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Moody’s Investors Service 29 мая снизило общий корпоративный рейтинг НАК Нафтогаз Украины по обязательствам в иностранной валюте с B2 до Caa1.

Справка. Агентство Moody’s присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг. Moody’s присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований. Moody’s также присваивает рейтинги структурированного финансирования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook