ГоловнаЕкономіка

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отменила свое решение перевести работников на 3-дневную рабочую неделю

Такое решение принято администрацией в связи с предварительно достигнутыми договоренностями с профсоюзным комитетом предприятия...

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отменила свое решение перевести работников на 3-дневную рабочую неделю

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отменила свое решение перевести работников дневной смены на 3-дневную рабочую неделю с 1 августа 2009 года.

Об этом говорится в сообщении предприятия, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Такое решение принято администрацией в связи с предварительно достигнутыми договоренностями с профсоюзным комитетом ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о возможности принятия в срок до 1 июля 2009 года других вариантов, направленных на частичное сокращение затрат на производство, а также принимая во внимание предложения работников предприятия по уменьшению социальных и административно-хозяйственных расходов. Однако кризисная ситуация на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не стала легче», - говорится в сообщении.

Однако профсоюзный комитет и администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пришли к соглашению, что только конструктивными усилиями можно преодолеть ту критическую ситуацию, которая существует на предприятии.

«Мы должны пересмотреть свои подходы к уменьшению всех видов затрат. Это не просто пожелание. Это вынужденная временная необходимость. Каждый из нас должен понимать, что все затраты, которые мы можем сократить, мы должны сократить. Все идеи, направленные на снижение себестоимости продукции, мы должны внедрить. Мы не можем действовать иначе. Высокая затратная часть нашего предприятия на производство дает огромные преимущества конкурентам», - сказал генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», руководство ОАО«АрселорМиттал Кривой Рог» приняло решение о введении 3-дневной рабочей недели с 1 августа.

3 июня профсоюзный комитет ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, Генеральному прокурору Александру Медведько и другим представителям власти с открытым письмом, в котором призывает повлиять на решение руководства предприятия ввести режим неполной рабочей недели.

17 июня профсоюз предприятия заявил, что собирает рабочих на митинг 24 июня в 17.00, на котором они будут протестовать против введения 3-дневной рабочей недели.

Справка. ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката - в частности, арматуры и катанки. 2007 год ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» закончило с прибылью 18,8 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook