ГоловнаЕкономіка

ДТЭК возьмет кредит в $20 млн. для развития энергетической отрасли

«Проминвестбанк» открыл кредитную линию ДТЭК для реализации программы реконструкции «Востокэнерго»…

ДТЭК возьмет кредит в $20 млн. для развития энергетической отрасли

(ИА «Новый мост», Анна Ляхович) Компания «ДТЭК» подписала соглашение с ЗАО КБ «Проминвестбанк» об открытии кредитной линии на сумму $ 20 млн. сроком на 18 месяцев.

Об этом журналистам ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе ДТЭК.

«Привлеченные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы в энергогенерирующем сегменте ДТЭК, в частности приобретение турбин у Ленинградского машиностроительного завода «Силовые машины» для реконструкции энергоблоков ТЭС «Востокэнерго» (ДТЭК)», - говорится в сообщении.

Первый аккредитив в рамках этой программы на сумму 250 млн. российских рублей был открыт 9 июля 2009 года.

«Для нас очень важно продолжить сотрудничество с ДТЭК – нашими многолетними партнерами, которые, несмотря на кризис, остаются финансово стабильными и продолжают инвестировать в будущее», - прокомментировал это событие заместитель председателя ЗАО КБ «Проминвестбанк» Александр Чайников.

«Это соглашение очень важно для нашей Компании. С одной стороны мы возобновили сотрудничество с банком, с которым нас всегда связывали партнерские и взаимовыгодные отношения. С другой стороны – получили возможность продолжить инвестиционную программу в запланированные сроки. Отмечу, что «Востокэнерго» (ДТЭК) – это единственная компания тепловой генерации в Украине, осуществляющая в 2009 году масштабную программу по реконструкции и модернизации оборудования», - отметил директор по финансам ДТЭК Юрий Рыженков.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», для достижения положительного уровня рентабельности по итогам года ДТЭК предлагает повысить для населения тарифы на электроэнергию.

Справка. ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,46% акций. По итогам работы в 2008 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго – 25,4%, Днепроэнерго – 22,4%

ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2008 году составила 6,5%.

Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк (Проминвестбанк) создан в 1992 году и входит в группу крупнейших банков Украины. Крупнейшие акционеры банка – Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (Россия) – 75 % акций, и ООО Сигнус (дочерняя компания SLAV AG) – 12,37 % акций.

На 01.07.2009 г. собственный капитал банка составил 3,3 млрд. грн., активы - 27,9 млрд. грн., кредитный портфель – 23,7 млрд. грн., средства клиентов- 13 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook