ГоловнаЕкономіка

Сотрудники ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков» требуют повышения зарплаты

Администрация завода настаивает на том, чтобы оставить тарифы и оклады на нынешнем уровне...

Сотрудники ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков» требуют повышения зарплаты

(ИА «Новый Мост», Валерия Белова) На ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков», который входит в состав группы «Днепротехсервис», назрел социальный конфликт.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил председатель профсоюзного комитета предприятия Валентин Ласкин.

«Экономический кризис 2008 года привел к сокращению объемов производства до минимума, что повлекло за собой введение в октябре-ноябре дополнительных выходных дней, а в последствии и к простою предприятия с оплатой 2/3 тарифной ставки или оклада для работников предприятия, как работающих на своих рабочих местах, так и находящихся дома, за исключением работников, работающих по приказу с оплатой 100% тарифной ставки или оклада. Основное требование коллектива к работодателю — вернуть тарифы и оклады на уровень июля прошлого года» - прокомментировал Валентин Ласкин.

По информации председателя профкома, за последние полгода уровень производства на предприятии вырос, однако оплата труда работников осталась на прежнем сокращенном уровне, что и стало основной причиной конфликта.

Администрация настаивает на том, чтобы оставить тарифы и оклады на нынешнем уровне. Как сообщил Валентин Ласкин, если требования коллектива в вопросе оплаты труда не будут удовлетворены, работники завода настроены перейти к более жестким механизмам социального протеста.

Напомним, что завод за 2004-2005 года завод планировал увеличить выпуск валков более чем на 30% по сравнению с 2003 годом - до 10 тыс.т. В 2003 году чистый доход от реализации продукции ОАО превысил 40 млн. грн.

Справка.ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков» производит чугунные валки для сортовых, трубных и листовых станов горячей прокатки. В январе 2009 года заводом было произведено 16,8 т продукции, в феврале — 35 т, в марте — 139,3 т, апреле — 322,2 т, в мае — 385,6 т, в июне — 417,3 т. (среднемесячный объем производства на предприятии в докризисный период составлял 950-1050 т продукции). На заводе работает более 600 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook