ГоловнаЕкономіка

Незначительное обесценивание национальной валюты неизбежно, - эксперт

Невозможно постоянно финансировать расходы бюджета за счет кредитов МВФ...

Незначительное обесценивание национальной валюты неизбежно, - эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Руководитель информационно-аналитического центра компании «Forex Club» Николай Ивченко считает, что незначительное обесценивание национальной валюты неизбежно, так как невозможно постоянно финансировать расходы бюджета за счет кредитов МВФ.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Николай Ивченко 17 июля.

«Несмотря на наличие 3-го и возможно 4-го транша МВФ Украине все равно необходимо увеличить денежную массу до конца года как минимум на 25-27 млрд. грн., что несколько больше верхнего предела, установленного МВФ в 211 млрд. грн. Вероятно, МВФ увеличит верхнюю планку роста денежной базы для рекапитализации коммерческих банков и увеличения капитала компании «Нафтогаз», однако невозможно постоянно финансировать расходы бюджета за счет кредитов МВФ, поэтому незначительное обесценение национальной валюты неизбежно», - сказал Николай Ивченко.

Доллар на наличном рынке, по прогнозам аналитика, к концу 2009 года будет стоит 8,3-8,4 грн., а в 2010 году, в случаи принятия нереального бюджета, вероятна девальвация национальной валюты до уровня 8,7-9,0 грн. за 1 доллар США.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 10 июля власти Украины и миссия МВФ достигли предварительного соглашения о выделении Украине очередного транша в рамках программы stand by в размере $3,3 млрд.

МВФ, по результатам пересмотра программы сотрудничества с Украиной, улучшил прогноз инфляции в нашей стране в 2009 году с 16% до 13%.

Справка. Международный валютный фонд в ноябре 2008 года одобрил для Украины 2-летнюю программу на общую сумму $16,4 млрд. и предоставил 1-й транш кредита в $4,5 млрд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook