ГоловнаЕкономіка

Александр Ярославский о нынешнем состоянии «Петровки», масштабных инвестициях DCH в завод и планах по аэропорту Днепра (ФОТО)

Сегодня, 19 июля, в Днепре президент и владелец финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский в ходе встречи с журналистами рассказал о своих намерениях относительно днепровского аэропорта, нынешнем состоянии «Петровки» и масштабных инвестициях DCH в завод. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

14 лет здесь конь не валялся: Александр Ярославский прокомментировал состояние «Петровки»

Президент финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский заявил, в течение 3-х лет на предприятии будет проводиться масштабная реконструкция доменного и коксохимического производства.

 «Первая эйфория после покупки завода уже прошла, и теперь могу сказать, что «Петровка» нам досталась, мягко говоря, в изношенном состоянии. 14 лет здесь конь не валялся…

Что касается доменного производства, то на сегодня полностью остановлена 3 домна. Ведется строительство практически новой домны, на что будет потрачено порядка 300 млн грн . В 2019 году планируем остановить доменную печь № 2 и точно также будем ее с нуля реконструировать. Думаю, это потребует не меньших затрат.

В течение 3-х лет мы намерены реконструировать все батареи, сейчас работы ведутся на батарее №5. На эти цели планируем направить 20 млн долларов инвестиций, в результате чего получим практически новый коксохим. Все работы проводятся с учетом необходимых экологических норм и стандартов. 

Еще 50 млн долларов планируем инвестировать в линию непрерывной разливки стали», - сказал он.

Президент финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский также добавил, что с июля заработная плата на «Днепровском металлургическом заводе» была повышена на 20%.

«Средняя зарплата по предприятия с июля составляет 14 300 грн. Будем стараться шагать в ногу со временем. Наша задача – повысить эффективность производства и качество выпускаемой продукции. Когда эти цели будут достигнуты, увеличим и зарплату», - сказал он.DCH готово выделить на аэропорт в Днепре 60-70 млн долларов.

Александр Ярославский заявил, что планирует инвестировать в Днепропетровский аэропорт 60-70 млн. долларов. По словам бизнесмена, строительство взлетно-посадочной полосы в Днепре будет стоить в два раза дешевле, чем в Харькове.

«Харьковским аэропортом мы начали заниматься еще за несколько лет до «Евро-2012». Там не было ничего: старое сталинское здание аэропорта 1953 года постройки, туалет за 500 метров, практически полное отсутствие пассажиропотока. Подобную ситуацию мы видим сегодня и в Днепре. В Харькове нами было вложено более 100 млн долларов, и государство инвестировало еще 198 млн долларов. До конца строительство харьковского аэропорта еще не закончено. Там еще недофинансирована государством пожарная башня и ограждения», - сказал он.

Харьковский аэропорт – уникальный проект для Украины

Президент и владелец DCH отметил, что он гордится аэропортом в Харькове.«Это действительно уникальный проект. Каждый раз, когда я туда прилетаю, я получаю удовольствие: полоса, перрон, 308 тыс. квадратных метров полосы и перрона. Думаю, что если бы не удача с «Евро», то Харьков неприглядно выглядел бы и сейчас. Прилететь туда было невозможно, это был практически «тупиковый» город, а сегодня там жизнь кипит», - сказал он.

В Днепре стоимость взлетно-посадочной полосы будет в два раза дешевле, чем в Харькове

Александр Ярославский заявил, что готов заниматься днепровским аэропортом, но только при условии государственного софинансирования.

«Когда первый раз после долгих лет разлуки я прилетел в Днепр на завод Петровского, я ужаснулся. Аэропорта практически нет. Конечно, мы начали диалог со всеми заинтересованными лицами, пришли к некоему соглашению.

В Днепре конструкция такова: я построю весь терминальный комплекс под пассажиропоток под 3,5-4 млн, а государство должно профинансировать строительство полосы. Строительство полосы сегодня обойдется в два раза дешевле, чем в Харькове. Если полоса в Харькове стоила 200 млн долларов, то в Днепре полоса будет стоить 120 млн долларов, хотя будут те же объемы.

Я думаю, на это строительство пойдет 2,5-3 года с того момента, когда воткнется первая лопата. А это случится, когда поступят деньги от государства. Если государство не выделит деньги на строительство полосы и перрона, я не начну строительство. Бессмысленно строить терминал в чистом поле. Это тоже самое, что строить железнодорожную станцию в пустыне без подведенных рельс», - сказал он.

В ходе общения с журналистами, на вопрос верит ли Александр Ярославский в идею строительства аэропорта между Днепропетровской и Запорожской областями, он ответил отрицательно.

«Моё мнение – это утопия. Но если государство решит строить – пожалуйста. Стал бы я участвовать в таком проекте – это вопрос, ведь вдруг власть завтра возьмет и выделит на это миллиард долларов… Но я не верю в это», - сказал он. 

Я – старый бизнесмен, предпочитаю не договариваться, а работать, - Александр Ярославский

Президент и владелец финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский заявил, что он не приемлет решать бизнес-вопросы по средством личных связей и договоренностей.

 «Я – старый бизнесмен. Не в плане возраста, конечно. Я начинал строить бизнес на заре независимости Украины, поэтому для меня нет таких моментов, как связи, договоренности и пр. Кроме того, репутация DCH говорит сама о себе. Мы не связаны ни с какими скандалами, Интерпол нас не разыскивают, по судам нас не таскают. Если ведешь бизнес честно, то никаких вопросов к тебе не будет. У меня нет никаких договоренностей с депутатами, я даже не знаю, кто сейчас депутаты», - сказал он.

Могу сказать однозначно – «Харьковский тракторный завод» стоять не будет, - Александр Ярославский

Президент и владелец финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский рассказал о состоянии дел на Харьковском тракторном заводе.

«На сегодняшний день «Харьковский тракторный завод» стабильно выпускает трактора. Порядка 800 тракторов в год. Не так много как бы хотелось, но, учитывая, что завод простоял год, в результате чего некоторые рынки были заняты конкурентами, это уже не плохо. Мы не складируем продукцию. Производим столько, сколько можем продать. Но, конечно, хотелось бы производить больше. Одно могу сказать однозначно: «ХТЗ» стоять не будет. Сотрудники вовремя получают заработную плату, социальные обязательства перед ними мы тоже выполняем», - сказал он.

Александр Ярославский признался, что готовит сына для работы в Украине

На встрече с журналистами также присутствовал сын Александра Ярославского Владимир. Мальчику 10 лет, он учится в школе в Англии и увлекается регби. 

Как известно, бизнесмен является владельцем регбийного клуба «Олимп» - 14-кратного чемпиона Украины. 80% состава команды играет в сборной Украины, а тренер «Олимпа» является тренером национальной сборной. 

На вопрос журналиста, где Владимир намерен жить, парень ответил, что и в Украине, и в Англии.

На это его отец заявил, что готовит сына для работы в Украине. «Все дети должны работать в Украине. Я и привез его в Днепр, чтобы он понимал, что такое производство. Я ему уже сказал, что следующее лето он будет начинать не в детском лагере, а литейном цеху», - сказал Александр Ярославский. 

Справочно.ДМЗ – одно из ведущих предприятий Украины по производству чугуна, стали и проката. С марта 2018 года входит в состав группы DCH Александра Ярославского.

На ДМЗ действуют металлургическое и коксохимическое производства, на которых трудятся более 4 тысяч работников.

За 10 лет ДМЗ направил на природоохранные проекты почти 600 млн гривен. Благодаря реализации природоохранных проектов в 2008–2017 годах завод сократил выбросы в атмосферу на 65 %, водопотребление – на 37,4 %, водоотведение – на 39,6 %.

В 2018 году будет введена в эксплуатацию установка подавления пыли азотом на литейном дворе доменной печи № 2. Аналогичная установка на ДП-3, построенная ранее, позволила снизить выбросы пыли на 70 %.

Сейчас ведется монтаж трех постов экологического мониторинга. Они будут отслеживать состояние атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. Данные с постов будут поступать на сайт Департамента экологической политики горсовета и в Департамент экологии областной государственной администрации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook