ГоловнаЕкономіка

Большую часть затрат на внедрение электроотопления в Каменском горожанам придется заплатить со своего кармана, - эксперт

Большую часть затрат на внедрение электроотопления в Каменском горожанам придется заплатить со своего кармана, - эксперт

В конце марта на сессии Каменского горсовета была принята программа децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города путем перехода на электроотопление. А в начале июля мэр Каменского Андрей Белоусов заявил, что в связи с тем, что «ДнепроАЗОТ» прекращает отапливать «Соцгород» и БАМ, эти районы в срочном порядке также будут переводиться на индивидуальное отопление.

Сегодня звучат разные суждения на этот счет. ИА «МОСТ-ДНЕПР» решило поинтересоваться мнением авторитетного эксперта в данной сфере, директора Института промышленной политики Александра Сигала.

Александр Сигал отметил, что ему не нравится позиция, с которой руководство Каменского подходит к вопросу перехода на электроотопление.

«В принципе, ничего плохого в электроотоплении нет. Но так, как это хотят делать в Каменском, мне не нравится по структуре своей. Там явно лоббируются чьи-то интересы, возможно, производителей, поставщиков локальных электрокотлов, которые собираются устанавливать. Правильнее бы было разместить в котельных и индивидуальных теплопунктах электрокотлы, которые будут работать ночью по ночному тарифу. Мы ночью его нагреваем, а днем используем. Это будет и людям дешевле, и экономнее для энергосистемы.

А города приходят с такой позицией, что им плевать на энергосистему страны. На то, откуда будет браться электроэнергия и сколько она будет стоить. Важно сегодня отключить людей от газа и пусть платят за электроэнергию. Да, мы за людей, но мы не можем быть за людей и против государства. Сегодня мы отключаем людей от централизованного теплоснабжения, а завтра в государстве не будет централизованной электроэнергии. Люди останутся и без того, и без другого», - сказал он.

Эксперт считает, что, если ввести в Каменском электроотопление по схеме, предлагаемой городскими властями, то большую часть затрат на его внедрение придется заплатить каменчанам со своего кармана, поскольку эти траты будут заложены в тариф.

«Есть затраты, которые понесет город, есть затраты, которые должен понести ДТЭК. И это сумма порядка 3,5 млрд. грн. Есть еще и затраты, которые понесет энергосистема страны, тот же оператор, НЭК «Укрэнерго». И эта сумма будет еще больше. Я подозреваю, что если все эти средства разделить на жителей Каменского, каждый из них сможет купить квартиру в Киеве. Понятно, что таких денег у Каменского нет. Будут просить у государства. А потом, сколько бы государство денег не давало, софинансирование будет через тариф на электроэнергию. Поэтому львиную долю выплатят сами жители со своего кармана», - сказал он.

Читайте также: Заключение экспертов: на перевод правобережья Каменского на электроотопление понадобится 4 года и 4,5 млрд грн

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook