ГоловнаЕкономіка

Предприятия ГМК Украины наращивают объемы производства стали

Сами металлурги осторожны в прогнозах, они объясняют рост производства пополнением истощившихся складских запасов потребителей...

Предприятия ГМК Украины наращивают объемы производства стали

(ИА «Новый мост». Ирина Парсаданова, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины выходят из кризиса. 4-й месяц подряд заводы наращивают объемы производства стали.

Об этом сообщают отраслевые предприятия Украины.

Сами металлурги осторожны в прогнозах, они объясняют рост производства пополнением истощившихся складских запасов потребителей. Но отраслевые аналитики настроены оптимистично – до конца года спрос на украинскую сталь будет стабильным, а цены – благоприятными.

«По оперативным данным, в июле металлургические предприятия Украины произвели 2,71 млн. т жидкой стали, что на 16% больше, чем месяцем ранее, И хотя по итогам января-июля металлурги выплавили стали на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в Украине наблюдается тенденция ежемесячного наращивания объемов производства», - сообщает отраслевое агентство «Металл-Курьер».

Директор по внешнеэкономической деятельности и сбыту продукции «Донецкстали» Владимир Хилько объясняет рост производства пополнением истощившихся складских запасов металлотрейдеров, а также восстановлением спроса на азиатском рынке, в частности в Китае.

Напомним, в октябре 2008 года для выхода отрасли из кризиса правительство установило нулевую надбавку к стоимости газа и снизило тарифы на грузовые железнодорожные перевозки и электроэнергию для предприятий ГМК. По данным Минэкономики, с того времени за счет преференций предприятия сэкономили свыше 1,2 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook