ГоловнаЕкономіка

Достигнута предварительная договоренность по заключению меморандума Днепровского горсовета с ЧАО «ДМЗ», - Ирина Козлова

Сегодня, 25 сентября, на ЧАО «Днепровском металлургическом заводе», который с марта 2018 года входит в финансово-промышленную группу DCH, состоялся круглый стол, посвященный экологическим вопросам. В частности, выполнению мероприятий по модернизации производства и, как следствие, снижению воздействия на окружающую среду. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Такой круглый стол по инициативе предприятия проводится второй год подряд. На нем присутствовали представители департамента экологии Днепровского горсовета, общественные активисты, экологи, а также рядовые горожане, которым небезразличны вопросы окружающей среды в Днепре.

Директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Ирина Козлова отметила, что по результатам встречи была достигнута предварительная договоренность по подготовке и подписанию меморандума с ЧАО «ДМЗ».

«К сожалению, контролирующая функция горсовета в плане соблюдения промышленными предприятиями экологических мероприятий минимальна. Но в случае с ЧАО «ДМЗ» хочу отметить, что предприятие идет нам навстречу, организовывая подобные встречи с представителями городских властей и общественности. По результатам сегодняшнего круглого стола была достигнута предварительная договоренность по подготовке и подписанию меморандума с ЧАО «ДМЗ». В нем, с учетом предложений общественности, будут прописаны природоохранные мероприятий, которые завод должен будет реализовать. Например, дополнительное озеленение территорий, передача в городской совет данных с постов мониторинга состояния загрязнения воздуха, установленных на предприятии. Мы в свою очередь будем принимать информацию, анализировать данные и информировать население города о состоянии атмосферного воздуха», - сказала она.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЧАО «ДМЗ» Андрей Заспенко отметил, что диалог с представителями городских властей и общественными активистами был очень полезным и продуктивным. 

«Мы не только отчитались о проделанной работе и планах на будущее перед общественностью, но и договорились о подписании меморандума с горсоветом. Мы всегда открыты для подобных встреч и намерены продолжать работу в направлении снижения влияния нашего предприятия на окружающую среду в Днепре», - сказал он. 

Читайте также: До конца года на ЧАО «ДМЗ» планируют установить 3 поста экологического мониторинга

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook