ГоловнаЕкономіка

Уже в этом году во Львове начнется строительство завода по глубинной переработке отходов, - Андрей Садовой

Уже в этом году во Львове начнется строительство завода по глубинной переработке отходов, - Андрей Садовой

Городской голова Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой сообщил, что уже в этом году во Львове начнется строительство завода по глубинной переработке отходов. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе общения Андрея Садового с журналистами. 

«Проблема с вывозом мусора началась во Львове в 2016 году после того, как нам подожгли полигон. Пришлось его закрыть, и город, который продуцирует более 600 тонн мусора в сутки, не имело возможности вывозить ТБО. В Украине более 2,5 тыс. полигонов, и все одновременно закрылись для Львова. И меня, и «Самопомощь» хотели заставить играть по другим правилам. Я этого не сделал. Только благодаря поддержке людей удалось пережить «мусорную блокаду». 

И на сегодняшний день мы имеем подписанное с ЕБРР соглашение, согласно которому мы получили 35 млн евро. Из них 10 млн евро – это грант. Уже проведен первый этап международного тендера на строительство завода по глубинной переработке мусора. Сейчас у нас 12 участников, к концу месяца планируем отобрать 4-5, и уже в этом году приступим к строительству. Объект планируем построить за 2 года. Его стоимость 25-30 млн евро», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook