ГоловнаЕкономіка

Как детский хирург в прошлом, скажу, что для выздоровления одного рецепта мало, - Глеб Пригунов

 Как детский хирург в прошлом, скажу, что для выздоровления одного рецепта мало, - Глеб Пригунов

Именно так сравнил председатель областного совета Глеб Пригунов состояние экономических изменений в нашей стране во время своей речи на экономическом форуме DEF_2018: ведь диагноз установлен, рецепт выписан, но нужно время на лечение. В рамках проведения первой панели свое видение будущего развития экономического потенциала области представили известные европейские политики и руководство области.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

Председатель областного совета Глеб Пригунов: «Главное внимание - бизнесу, ведь он является фундаментом построения той удобной и комфортной жизни, которую мы стремимся создать в нашей области. Во-первых, мы не мешаем предпринимательству. Во-вторых, мы налаживаем диалог и ищем направления помощи. У нас в областном совете создана и успешно работает инвестиционное агентство DIA, специалисты которой готовы «взять за руку» каждого инвестора и помочь в любых вопросах. Также функционирует «Центр поддержки малого и среднего бизнеса». В итоге, наш край должен стать территорией успешного ведения бизнеса ».

Кроме областных властей, представителей бизнеса, аналитиков, экономистов, в Форуме приняли участие почетные гости: посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли, посол Франции госпожа Изабель Дюмон. Всего присутствовали представители более чем 30 стран мира: 150 спикеров, 1000 участников. Впереди их ждет много уникального контента. По итогам первой панели, главными проблемами сегодня в ведении бизнеса назвали нестабильность предпринимательской среды - коррупция и конфликт интересов. Много вопросов возникло у французов о деятельности налоговых учреждений. Также важной задачей стоит модернизация инфраструктуры - дороги, порты, железнодорожные сообщения. Это повысит конкурентную способность региона. Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли отметил, что европейцы уже видят изменения в Украине, проведенные реформы дают положительные результаты: «Сейчас мы сопровождаем необходимые реформы Украины в социальной, экономической сферах. Хотим приблизить законодательную базу до европейского уровня, чтобы Зона свободной торговли заработала на полную мощность ».

Одной из успешных изменений европейцы называют реформу децентрализации. Председатель областного совета Глеб Пригунов отметил, что за последние три года сделан большой шаг вперед: «За это время местный бюджет вырос на 15%, если считать в евро. Отремонтировано и построено более 500 объектов инфраструктуры: больницы, школы, садики, дороги, спортивные площадки. Наша область лидирует по уровню ВВП на душу населения. Продолжаем работу в таком же темпе - уверенно и результативно. Слава Днепру».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook