ГоловнаЕкономіка

Вадим Рублевский: «Нужно контролировать выбросы и вред, наносимые городу, но не нужно мешать работать ДТЭК Приднепровская ТЭС»

Депутат фракции «За життя» в Днепровском городском совете Вадим Рублевский вместе с активистами и экологами Днепра посетил ДТЭК Приднепровская ТЭС в рамках выполнения положений Меморандума о сотрудничестве станции с городом. Цель посещения предприятия – задать вопросы специалистам, отвечающим за пожарную безопасность на угольном складе, узнать на какой стадии находится монтаж новых фильтров, как работают энергоблоки, переведенные на украинский газовый уголь.

«Вопрос экологии очень важен. Днепр был и остается производственным городом, экологическая обстановка в нем достаточно напряженная. Мы наблюдаем большое количество онкозаболеваний, в том числе и детских», – сказал член комиссии городского совета по вопросам экологии Вадим Рублевский.

Дистанционное и автоматическое техобслуживание энергоблоков, система мониторинга уходящих газов, состояние дымососов, лабораторные исследований и сертификация, сероазотная очистка – за разъяснениями этих понятий, которые должны быть внедрены на ДТЭК Приднепровская ТЭС, общественники обратились к директору станции Сергею Дегтяренко.

«Очень приятно, что прогресс в развитии станции виден невооруженным глазом. Когда я был на станции в прошлый раз – в августе – то на энергоблоке №9 велся монтаж оборудования, а сейчас он уже работает. К тому же заметно продвинулось строительство электрофильтра для энергоблока №10. Все это внушает оптимизм. Однако, хотелось бы добавить – для общественности важно знать качественный состав сжигаемых углей, соответствие их по сере Меморандуму», – отметил эколог Алексей Кондратьев.

«Это нормально работающее производство, оно рабочее и «живое», чего в Украине все меньше и меньше. Конечно, нужно контролировать выбросы и вред, наносимые городу, но нужно и не мешать работать – чтобы вопросы экологии решались, но производство не тормозилось», – подытожил Вадим Рублевский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook