ГоловнаЕкономіка

С 1 октября сигареты могут подорожать еще на четверть

Правительство объясняет поднятие акцизов на сигареты необходимостью ликвидации «дисбаланса в государственном бюджете»...

С 1 октября сигареты могут подорожать еще на четверть

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять законопроект «Об изменениях в государственный бюджет на 2009 год». Согласно нему состоится очередное поднятие ставки акцизного сбора на табачные изделия. Адвалорная ставка должна быть повышена с 20% до 36%. В результате цены на сигареты могут подняться на 25% уже с 1 октября.

Об этом сообщила координатор пресс-центра Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Александра Устинова.

Больше всего вырастут в цене именно дорогие марки сигарет, которые и являются наиболее популярными среди молодежи. Средняя стоимость сигарет вырастет приблизительно с 5,15 грн. до 6,40 грн.

Кабинет Министров объясняет поднятие акцизов на сигареты необходимостью ликвидации «дисбаланса в государственном бюджете», а также, необходимостью «ограничения потребления табачных изделий путем постепенного увеличения части акциза».

При условии вступления в силу с 1 октября Правительство ожидает, что за 3 последних месяца 2009 года пополнения в бюджет составят около 400 млн. грн.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в Украине существенные поднятия табачных акцизов состоялись в сентябре 2008 и в мае 2009 года.

В I половине 2009 года акцизные сборы на изготовленные в Украине табачные изделия принесли в государственный бюджет 3,25 млрд. грн., что в 2,3 раза больше, чем в январе-июне прошлого года.

В июне 2009 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому увеличиваются штрафы за курение в неположенном месте. Закон запрещает курить в поездах, общественном транспорте, такси, в аэропортах и на вокзалах, возле образовательных и медицинских учреждений. Он также предусматривает предоставление не менее половины мест, не предназначенных дня курения, в отелях и ресторанах. Предприниматели, нарушившие эту норму, заплатят штраф от 1 тыс. до 10 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook