ГоловнаЕкономіка

Вклады клиентов «Укрпромбанка» переведут в «Родовид Банк»

Кабмин решил не переводить вклады клиентов «Укрпромбанка» в «Ощадбанк». Кандидатом на часть этих средств считается национализированный «Родовид Банк»...

Вклады клиентов «Укрпромбанка» переведут в «Родовид Банк»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант-Украина») Кабинет Министров отказался от идеи перевести 7 млрд. грн. вкладов физических лиц из «Укрпромбанка» в «Ощадбанк». Новым претендентом на 1,3 млн. счетов проблемного учреждения избран «Родовид Банк».

Об этом заявил и.о. министра финансов Игорь Уманский.

Он заявил, что в ходе рабочего совещания Минфина и Нацбанка 8 сентября был утвержден механизм перевода активов и пассивов «Укрпромбанка» в один из госбанков.

«Речь идет о механизме возврата вкладов физических лиц. Все полностью согласован с НБУ. Нам осталось доработать два вопроса. Один из них - смена временного администратора», - сказал Игорь Уманский.

Чиновник затруднился сказать, будет ли потом ликвидирован «Укрпромбанк».

В Нацбанке информацию о договоренностях опровергают.

«От рекапитализации «Укрпромбанка» Правительство окончательно отказалось, но пока никакого другого решения не принято. Наше предложение перевести средства физических лиц в «Ощадбанк» Кабмин отклонил. Они хотят перевести средства в «Родовид Банк», но мы не соглашаемся с этим, потому что там работает временная администрация, и они еще не решили свои проблемы, кроме того, у них очень мало отделений. Если сейчас в «Родовид Банк» перевести более 7 млрд. грн. из «Укрпромбанка», то среди вкладчиков начнутся скандалы, очереди и истерики», - сообщил высокопоставленный источник в НБУ.

В «Укрпромбанка» не знают, кому передавать вкладчиков. «Мы готовы к переводу средств, вопрос только в том, какие активы будут переданы в принимающий банк», - сказал один из менеджеров учреждения.

В «Родовид Банке» считают, что у них не будет проблем с обслуживанием вкладов физических лиц «Укрпромбанка» на 7,347 млрд. грн.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 4 сентября вкладчики «Укрпромбанка» пикетировали Днепропетровское областное отделение Нацбанка с требованием вернуть им депозиты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook