ГоловнаЕкономіка

Тепловики останутся без кредитов Ощадбанка

Предприятия теплокоммунэнерго потеряли возможность для погашения долгов перед «Нафтогазом»...

Тепловики останутся без кредитов Ощадбанка

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Укррудпром») Нацбанк отказал Ощадбанку в предоставлении рефинансирования на сумму 1,2 млрд. грн., которое планировалось направить на кредитование предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Предполагалось, что заемные средства помогут сократить задолженность коммунальщиков за голубое топливо, поставленное «Нафтогазом Украины». По словам первого зампредседателя правления НАКа Игоря Диденко, предприятия теплокоммунэнерго уже задолжали 4,1 млрд. грн., включая 700 млн. грн. пени и штрафов.

По словам заместителя председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова, финучреждение обращалось к регулятору с просьбой предоставить рефинансирование сроком на три года.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что Нацбанк отказал в рефинансировании Ощадбанку по указанию президента. Она заметила, что в то же время НБУ выделяет более 20 млрд. грн. на рефинансирование частных банков. Участники банковского рынка разделяют мнение премьера, что причину отказа Нацбанка следует искать на Банковой.

«В прошлый понедельник Виктор Ющенко собрал руководителей крупнейших банков на совещание по поводу финансирования Евро-2012. На нем президент отметил, что Ощадбанк и Укрэксимбанк уже нарушили все возможные нормативы кредитных рисков. Наверное, недовольство президента и стало поводом для НБУ отказать в рефинансировании», — сказал зампредправления одного из крупнейших банков страны

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook