ГоловнаЕкономіка

В Украине растет производство автомобилей

В то же время автодиллеры начинают прихзнавать себя банкротами...

В Украине растет производство автомобилей

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Дело») В сентябре 2009 года с конвейеров автопроизводителей сошло на 2,7% больше транспортных средств, чем в августе. Всего в прошлом месяце было произведено более 7 тыс. единиц автотехники.

В наибольшем сегменте автопрома – производстве легковых автомобилей – в сентябре наилучшая динамика роста была у «Еврокара» (производит автомобили Skoda). Компания произвела в 4 раза больше автомобилей, чем в августе.

Сентябрьские же показатели крупнейших производителей легковых автомобилей в Украине - корпораций «УкрАвто» (производит автомобили ЗАЗ, ВАЗ) и «Богдан» (производит ВАЗ, Hyundai) - по сравнению с августом практически не изменились.

На 2,4% - до 256 единиц - увеличилось в сентябре по сравнению с августом производство грузовиков. Динамику этому сегменту рынка в прошлом месяце задавала «УкрАвто». Производственные показатели корпорации по данному виду техники выросли на 3,4%.

Лидером по росту производства в сентябре стали автобусы - объемы выпуска этого вида продукции в сентябре по сравнению с августом выросли более чем на 21%. При этом наилучший показатель по автобусам был у «Богдана» - производство месяц к месяцу возросло на 35,5%.

А вот ситуация с дилерскими предприятиями в Украине очень сложная. Те или иные проблемы с банками имеют большинство дилеров в Украине, особенно те из них, кто активно развивался в предыдущие годы. В зоне риска – как молодые организации, так и старожилы рынка. Наибольшие проблемы испытывают «серые» дилеры, которые либо свернули деятельность, либо перешли в слабоактивный режим. Официальная дилерская сеть пытается реструктуризировать обязательства насколько это возможно.

У одного из старейших дилеров Opel в Украине — компании «СВТ Фортуна» начата процедура банкротства. Причиной банкротства стала невозможность компании нести кредитные обязательства в новых условиях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook