ГоловнаЕкономіка

Коломойский будет судиться с Митталом в Европейском суде

Общая сумма претензий достигла почти 400 млн. грн…

Коломойский будет судиться с Митталом в Европейском суде

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов, по материалам газеты «Дело») Группа «Приват», подконтрольная днепропетровскому бизнесмену Игорю Коломойскому, отказалась от переговоров с крупнейшим отечественным меткомбинатом «АрселорМиттал Кривой Рог». «Приват» через подконтрольный ему Запорожский завод ферросплавов предъявил несколько исков предприятию миллиардера Лакшми Миттала. Общая сумма претензий по ним достигла почти 400 млн. грн. При этом все украинские суды вплоть до Высшего хозяйственного стали на сторону истца. Сейчас дело передано в Верховный Суд.

Об этом газете сообщил генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ.

«Представители финансово-промышленной группы «Приват» отказываются идти на контакт с топ-менеджментом криворожского меткомбината. «Мы предлагали стороне «Привата» решить спор цивилизованным способом. Но они нам не отвечают», – сказал Жан Жуэ.

Индийский миллиардер Лакшми Миттал намерен заявить о своих проблемах в Украине на международной арене. Как стало известно, уже в ближайшем будущем юристы Миттала обратятся в международные судебные органы.

«В случае если Верховный Суд Украины не удовлетворит нашу кассационную жалобу, мы рассматриваем возможность подать иск в Европейский суд по правам человека», – заявила партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Светлана Романова, представляющая сторону «АрселорМиттал Кривой Рог».

В таком случае, по мнению экспертов, ответчиком в деле будет выступать государство Украина за то, что не смогло обеспечить право на справедливый суд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook