ГоловнаЕкономіка

Повышение соцстандартов — это эффективный шаг, который поддержит внутреннее потребление страны, - эксперт

«Именно поэтому Партия регионов и была инициатором повышения установления прожиточного минимума и минимальной заработной платы»...

Повышение соцстандартов — это эффективный шаг, который поддержит внутреннее потребление страны, - эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам заместителя руководителя бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета Вадима Рублевского, повышение социальных стандартов — это эффективный шаг, который призван поддержать внутреннее потребление страны.

Об этом Вадим Рублевский сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 26 октября.

«Партия регионов достаточно долго отстаивала повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. По приезду в Днепропетровск лидер партии регионов Виктор Янукович говорил, что, если нет денег поднять социальные стандарты, то пусть правительство в этом честно признается. 22-23 октября в СМИ прошла информация о том, что Китай сообщил о своих результатах по увеличению ВВП за 2009 год. Несмотря на то, что весь мир дает не очень хорошие результаты, в этой стране подъем валового продукта около 8%. Правительство Китая разработало антикризисную программу, которая дала свои результаты. Одним из основных пунктов антикризисной программы – раздать практически всем жителям по 200 йени или $35. На эти деньги средний китаец может прожить целый месяц. Китай решил идти не по пути льгот, а по пути выделения денег. У Китая пропала экспортная составляющая. Эта страна перестала получать деньги от других стран, но предприняла меры для повышения внутреннего потребления. Уже в 2009 году Китай продал в 2 раза больше автомобилей, чем США. То, что они сделали, позволило удержать потребление внутри страны, тем самым у предприятий появилась возможность развиваться и не уменьшать обороты. Именно поэтому Партия регионов и была инициатором повышение установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Это поможет нашей стране развивать внутренее производство», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4762 «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

Документ также предусматривает установление такого размера минимальной заработной платы:

с 1 ноября 2009 года. — 744 грн., с 1 января 2010 года — 869 грн., с 1 апреля — 884 грн., с 1 июля — 888 грн., с 1 октября — 907 грн., с 1 декабря — 922 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook