ГоловнаЕкономіка

Коломойский подал в суд на ФГИ

ООО «Нортима» подала иск в Киевский хозяйственный суд с требованием обязать ФГИ вернуть залог за ОПЗ в размере 400 млн. грн...

Коломойский подал в суд на ФГИ

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Корреспондент») ООО «Нортима» подала иск в Хозяйственный суд Киева в котором требует обязать Фонд государственного имущества вернуть компании перечисленную для участия в аукционе по продаже Одесского припортового завода гарантию в размере 400 млн. гривен.

Об этом говорится в сообщении ООО «Нортима».

«ФГИ в своем приказе от 29 сентября 2009 года, утверждающем решение конкурсной комиссии о результатах конкурса по продаже ОПЗ, принял решение о возвращении участникам конкурса (в том числе и «Нортиме») конкурсных гарантий в десятидневный срок. Однако денежные средства в размере 400 млн. грн. на счет «Нортимы» так и не поступили», - говорится в сообщении.

При этом, кроме возвращения залоговой суммы, «Нортима» требует от ответчиков уплаты процентов за пользование средствами и за нарушение обязательств по возврату денежных средств.

«Общая сумма требований «Нортимы» составляет 403,149 млн. грн.», - говорится в сообщении.

Кроме того, компания отмечает, что она намерена обязать ФГИ в судебном порядке признать ее победителем конкурса по продаже ОПЗ и заключить с ней соответствующий договор купли-продажи.

Суд назначил слушания по делу на 23 декабря.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 29 сентября ФГИ провел аукцион по продаже «Одесского припортового завода», победителем которых стала компания «Нортима», связаннчая с днепропетровским бизнесменом Игорем Коломойским. В итоге торгов ОПЗ был продан за 5 млрд. грн.

В тот же день конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОПЗ отказалась признать ООО «Нортима» победителем конкурса.

После этого Коломойский заявил, что собирается отстаивать право на владение Одесским припортовым заводом в суде.

5 октября ООО «Нортима» и «Фрунзе-Флора» заявили, что до сих пор не получили обратно внесенные для участия в конкурсе средства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook