ГоловнаЕкономіка

«Укрзалізниця» планирует инвестировать в обновление железнодорожного подвижного состава около 130 млрд. гривен

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Около 130 млрд. грн. «Укрзалізниця» планирует инвестировать в обновление железнодорожного подвижного состава до 2020 года.

Об этом ИА «Новый мост» сообщили в пресс-службе ПЖД.

Кроме решения проблемы дефицита вагонов и локомотивов, железнодорожники намереваются решить вопрос эффективности подвижного состава. 

Об этом шла речь на заседании научно-технического совета «Укрзалізниці», где была презентована Комплексная программа обновления железнодорожного подвижного состава Украины на 2008-2020 годы.

По словам первого заместителя генерального директора «Укрзалізниці» Владимира Корниенко, программа обновления будет ориентирована на приобретение современного и высокоэффективного подвижного состава. По предыдущим прогнозам уже с 2010 года железнодорожники будут покупать только современный подвижной состав, который отвечает международным стандартам.

В целом в пределах программы до 2020 года предусматривается приобрести свыше 3,5 тысяч пассажирских вагонов, 442 пассажирских электровоза, 125 тепловозов, 236 электропоезда, 133 дизель-поезда и нескольких сотен единиц другой пассажирской техники. Грузовой парк подвижного состава до 2020 года пополнится на 79,8 тысяч грузовых вагонов, 24,4 тысяч контейнеров, 765 грузовых электровозов и около 1,5 тысяч единиц маневровых и путевых машин.

По предыдущим данным для производства большей части техники хватит мощностей отечественных заводов, но часть пассажирских вагонов, электровозов и путевой техники, которая не производится на Украине, будет приобретена за рубежом.

Планируется, что, благодаря выполнению программы, объемы перевозок грузов вырастут на 21%, а пассажиров - на 11%. Также на 1,5 млрд. грн. в год уменьшатся расходы на эксплуатацию подвижного состава.

В ближайшее время Комплексная программа обновления железнодорожного подвижного состава на 2008-2020 годы будет передана на согласование к Министерству транспорта и связи Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook