ГоловнаЕкономіка

Один из крупнейших производителей водки в Украине «Союз-Виктан» обанкротился

По мнению учредителей, из-за «непредсказуемой государственной акцизной политики, в результате которой легальные производители работают на краю выживания»...

Один из крупнейших производителей водки в Украине «Союз-Виктан» обанкротился

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «ТСН») Алкогольная группа «Союз-Виктан» прекращает свою деятельность: украинская часть группы проходит процедуру банкротства, а с 22 декабря в арбитражный суд Московской области будет направлено заявление о банкротстве «дочки» в России. Общий долг в $170-200 млн. «Союз-Виктан» надеется погасить путем продажи активов.

О том, что группа «Союз-Виктан» приняла решение о прекращении своей деятельности, рассказал один из ее собственников Андрей Охлопков. Он утверждает, что ООО «Союз-Виктан ЛТД» (производственные мощности в Симферополе) тоже может быть признано банкротом: 24 ноября Хозяйственный суд Киева принял решение о возбуждении соответствующего производства, ввел мораторий на исполнение требований кредиторов, остановил использование должником обязательства по оплате налогов и сборов.

Банкротство в Украине Охлопков объясняет в частности «непредсказуемой государственной акцизной политикой, в результате которой легальные производители работают на краю выживания».

«С 1 августа ставка акциза на литр этилового спирта возросла на 58%. В России «Союз-Виктан» оказался в тяжелом финансовом положении, в частности из-за несговорчивости банков. Но мы рассчитываем, что активов, которые есть у компании, хватит на то, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами в ходе процедуры банкротства», - сказал Охлопков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook