ГоловнаЕкономіка

«Нефтегаз» наберет долгов на рекордную сумму в $11 млрд.

В этом году «Нефтегаз» планирует привлечь еще $4 млрд. кредитов. Такая сумма может стать для компании критичной…

«Нефтегаз» наберет долгов на рекордную сумму в $11 млрд.

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант-Украина») НАК «Нефтегаз Украина» будет продолжать увеличивать свою кредиторскую задолженность. В 2010 году компания собирается увеличить свою кредиторскую задолженность еще на $4 млрд. до рекордной за все время существования компании суммы – $11 млрд.

Как объяснил уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, столь значительные долги «Нефтегаза» обусловлены низким уровнем расчетов населения и предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ, а также высокой налоговой нагрузкой на НАК.

В прошлом году «Нефтегаз» взял кредиты на $3 млрд. и еще $4 млрд. намерен привлечь в этом году.

«С $6 млрд., которые пошли в этом году на расчеты с Россией за газ, 3 млрд. было привлечено в виде займов Международного валютного фонда и украинских банков. В текущем году с $10 млрд., необходимых для расчетов с Россией, мы будем вынуждены привлечь в виде кредитов еще $4 млрд.», – заявил Соколовский.

Напомним, в I квартале 2010 года цена на газ для населения и украинских промышленных предприятий осталась на уровне 2009 года, однако уже во II квартале правительство обещает ее увеличить. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики также приняла решение об увеличении на 20% цены газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Однако это решение в судебном порядке заблокировал Национальный форум профсоюзов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook