ГоловнаЕкономіка

НБУ «легализовал» валютные кредиты

Также регулятор разрешил выдавать и получать такие кредиты без индивидуальных лицензий...

НБУ «легализовал» валютные кредиты

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Согласно декрета Кабинета министров, для выдачи и получения валютных кредитов требуется наличие соответствующих лицензий, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные государством границы. Однако сроки эти законодательно не установлены, в связи с чем операции по выдаче или получению валютных кредитов не требуют наличия индивидуальной лицензии.

Об этом говорится в письме НБУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ»

«В связи с запросами банков, касательно правомерности составления кредитных договоров в иностранной валюте (Национальный банк) сообщает следующее: согласно статье 192 Гражданского кодекса, иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и порядках, установленных законом»,- говорится в письме.

В ноябре Высший хозяйственный суд удовлетворил касационную жалобу Нацбанка и отменил ряд судебных решений, относительно признания недействительными кредитных договоров в иностранной валюте. При этом следует учитывать, что 19 ноября 2009 года Виктор Ющенко подписал закон про преодоление последствий финансового кризиса, которым значительно ограничивается валютное кредитование физических лиц — кроме случаев лечения и образования. Возможность кредитования физлиц-предпринимателей сохраняется, но исключительно в безналичной форме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook