ГоловнаЕкономіка

Рада запретила финучреждениям повышать ставки по выданным кредитам

За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 370 депутатов при минимально необходимых 226...

Рада запретила финучреждениям повышать ставки по выданным кредитам

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Украинские новости») Верховная Рада запретила небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 370 депутатов при минимально необходимых 226.

Данный законопроект предполагает внесение изменений в статью 6 закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

В частности, данная статья дополняется нормой о том, что небанковским финучреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки по кредитному договору, за исключением случаев, установленных законом.

При этом документ также предусматривает, что запрет на повышение ставок по кредитам распространяется и на кредитные договоры, заключенные до принятия данного законодательного акта.

Напомним, 12 декабря 2008 года парламент запретил коммерческим банкам в одностороннем порядке принимать решения об увеличении процентных ставок по кредитам и о снижении ставок по депозитам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook