ГоловнаЕкономіка

АМКУ снизил цены на бензин

«Цены не только остановили рост, но и начали снижение – от 5 до 17 копеек по разным торговым маркам»...

АМКУ снизил цены на бензин

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Лига-новости») В Антимонопольном комитете Украины констатируют снижение цен на бензин и дизельное топливо крупнейшими операторами рынка.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко.

Он напомнил, что в рамках возбужденного дела в отношении 15 крупнейших операторов рынка нефтепродуктов, которые повысили цены на бензин и дизтопливо, АМКУ потребовал снизить цены до экономически обоснованного уровня.

«На сегодня я могу констатировать, что цены не только остановили рост, но и начали снижение – от 5 до 17 копеек по разным торговым маркам, поэтому Антимонопольный комитет проверит действие субъектов хозяйствования. В случае, если их действия будут соответствовать конкурентному законодательству, он будет рассматривать вопросы о закрытии производства. Если мы установим, что кто-то не выполнил рекомендаций АМКУ, эти субъекты будут привлечены к жесткой финансовой ответственности», – сказал Александр Мельниченко.

Напомним, на прошлой неделе АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Операторам рынка было рекомендовано снизить цены и прекратить действия, нарушающие конкурентное законодательство, к 29 марта.

Кроме того, по итогам заседания экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго, которое состоялось в пятницу 26 марта, принято решение снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. В частности, максимальная розничная цена бензина марки А-95 в рознице, по данным Минтопэнерго, не должна превышать 8,1 грн/л.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook