ГоловнаЕкономіка

Российский газ для Украины подорожал

Цена газа для Украины меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев…

Российский газ для Украины подорожал

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на $15-25 или до $320-330 за 1000 куб. м.

Об этом сообщил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз України» Виталий Землянский.

Точная цифра будет известна до конца этой недели.

Напомним, что по соглашениям, составленным Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в январе 2009 года, цена газа для Украины меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Поскольку они растут – то, соответственно, растет и цена газа для Украины.

Также интересен тот факт, что в этом же договоре в формуле был заложен высокий коэффициент – «450». Поэтому сейчас Украина получает газ дороже, чем Германия.

По словам Землянского, несмотря на увеличение стоимости импортируемого газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится. Убытки от продажи НАК «Нафтогаз України» будет брать на себя.

Последний раз розничные цены на газ для населения пересматривались НКРЭ в 2008 году. Тогда цены, вступившие в силу с 1 декабря 2008 года, были увеличены в среднем на 35%. Цена на газ для ТКЭ не пересматривалась с декабря 2008 года и зафиксирована на уровне 872,78 грн (с учетом НДС, целевой надбавки и транспортировки).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook