ГоловнаЕкономіка

Профсоюз: супермаркеты хоронят украинский пищепром

Используя фиктивные банкротсва, сети не расчитываются с поставщиками...

Профсоюз: супермаркеты хоронят украинский пищепром

(ИА «Новый Мост, Татьяна Шутина) Супермаркеты диктуют потребителям и товаропроизводителям свои условия, поскольку их цель – прибыль, несмотря ни на что.

Об этом сообщил председатель ЦК Профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Тельних на пресс-конференции «Конфликт между пищевиками и супермаркетами» 15 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ»

«Как известно, более года назад началась волна фиктивных банкротств супермаркетов, в том числе и в городе Днепропетровске. Это был очередной и жесткий удар по товаропроизводителю. До этого, супермаркеты-монополисты установили условия реализации продукции: срок возврата средств достигал 100-120 дней, при сроках хранения продукции от суток до 10 дней. Из-за смены собственников супермаркетов товаропроизводителям не вернули сотни миллионов гривен. На просьбу рассчитаться отвечали: обращайтесь в суд. В 2009 году наш Профсоюз отправил соответствующие письма к Президенту Виктору Ющенко и Правительству Юлии Тимошенко, в Генеральную прокуратуру и Налоговую администрацию. Получили ответ - все отвечает действующему законодательству», - сказал он.

Анатолий Тельних отметил, что сознавая собственную значимость в процессе посредничества между производителями и конечными потребителями, некоторые из торговых сетей злоупотребляют своим положением, диктуя производителям свои условия. Страдают от этого не только отечественные производители хлебобулочной продукции, но и потребители.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook