ГоловнаCуспільство

Профсоюз железнодорожников потребовал от Кабмина прекратить испытывать их терпение

В профсоюзе отмечают, что уменьшение вдвое зарплатного фонда сотрудников ЖД может иметь непредсказуемые последствия для экономики всей страны...

Профсоюз железнодорожников потребовал от Кабмина прекратить испытывать их терпение

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 6 октября Верховная Рада Украины приняла за основу проект постановления №5115, в котором предусмотрено уменьшение вдвое фонда оплаты труда госпредприятий-монополистов, к которым относится ЖД. В профсоюзе железнодорожников отвечают, что это уже 2-я попытка за этот год и предупреждают, что принятие постановления может иметь крайне пагубные последствия.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей Украины.

«Принятый за основу вышеуказанный проект постановления ВР грубо нарушает права сотрудников ЖД, поскольку уменьшение вдвое фонда оплаты труда приведет к уменьшению тарифных ставок и должностных окладов сотрудников, что противоречит трудовому законодательству. Такая ситуация поставит на грань социального взрыва, поэтому Совет профсоюза требует исключить из проекта поставления пункт о уменьшении вдвое фонда оплаты труда государственных предприятий-монополистов», сообщили в профсоюзе.

Железнодорожники отмечают, что правительство научилось очень хорошо использовать ЖД и с ее помощью предоставлять преференции предприятиям других отраслей, в частности угольной промышленности в виде бесплатной перевозки угля, металлургической - в виде уменьшения тарифов на перевозки и др. Убытки железной дороги от таких перевозок достигают 1 млрд. грн. В профсоюзе отмечают, что чаша терпения железнодорожников почти переполнена.

«Железнодорожники способны не только плодотворно работать, но и дать надлежащую оценку деятельности высших эшелонов власти, политических сил Украины и эффективно защитить свои права. Посему достаточно нас испытывать, а то это может иметь непредсказуемые последствия для экономики всей Украины», - добавили в профсоюзе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook