ГоловнаЕкономіка

Мясо в Украине может подорожать на 20%

Таков прогноз экспертов по рынкам мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса…

Мясо в Украине может подорожать на 20%

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Фокус») Цены на мясо и мясопродукты в Украине могут в ближайшее время вырасти на 20%, считает эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская.

Об этом она заявила на пресс-конференции.

Елизавета Святкивская отметила, что из-за сокращения импорта мяса аграрные хозяйства с начала года нарастили поголовье свиней и птицы, но отмена после 30 апреля налоговых льгот для этих хозяйств (в частности, нулевого НДС) привела к убыточности выращивания мясных животных.

По словам президента УКАБ Алекса Лисситса, после 30 апреля животноводческий сектор потерял 70-80 млн грн, а за месяц убытки достигнут 150-170 млн грн.

Он отметил, что фермеры, которые становили скот на переработку, получали право на возвращение НДС, но после принятия госбюджета на этот год потеряли это право.

«Мы ожидаем, что Верховная Рада таки примет законопроект, который вернет налоговые льготы, иначе животноводческую отрасль ожидают трудные времена», – говорит Лисситс, добавив, что поголовье скота может сократиться в 2010 году на 7-8%.

Он также отметил, что цены на говядину в ближайшее время могут подскочить на 25% – до европейского уровня.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook